...

Казахстанская "Разведка Добыча "КазМунайГаз" продает непрофильные активы

Энергетика Материалы 23 июля 2014 15:08 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская "Разведка Добыча "КазМунайГаз" вышла из состава акционеров Казахского института нефти и газа (КИНГ) путем реализации принадлежащего ей 1,7 -процентного пакета акций в количестве 154 566 штук в пользу материнской компании "КазМунайГаз". Об этом сообщает в среду пресс-служба АО "РД "КМГ".

Сделка была одобрена правлением компании 28 мая 2014 года. Стоимость сделки составляет 154,5 миллиона тенге (0,8 миллиона долларов США по курсу Национального банка Республики Казахстан на день оплаты). Реализация доли участия в данном проекте соответствует стратегии РД КМГ в части выхода компании из непрофильных активов.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 году составил 12,4 миллиона тонн (251 тысяча баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 года составил 200 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей), из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходится на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ".

КИНГ - крупнейшая научно-исследовательская и проектная компания в Казахстане, которая осуществляет комплексную научную и инжиниринговую поддержку в нефтегазовой отрасли.

(Автор: Данияр Мухтаров, Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей