...

В Казахстане начата пробная эксплуатация месторождения на блоке "Лиман"

Энергетика Материалы 23 июля 2014 16:14 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2014 года казахстанское АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" приступило к пробной эксплуатации месторождения "Новобогат ЮВ" (надкарнизный) на блоке "Лиман"

АСТАНА /Trend/ - В первом полугодии 2014 года казахстанское АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" приступило к пробной эксплуатации месторождения "Новобогат ЮВ" (надкарнизный) на блоке "Лиман". Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, распространенном в среду.

"Пробная эксплуатация запланирована сроком на два года, и по ее результатам будет принято решение о начале коммерческой добычи", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2014 года была обнаружена новая залежь в отложениях башкирского яруса каменноугольного периода на месторождении "Рожковское". В частности, при испытании пластов в отложениях башкирского яруса в скважине U-24, пробуренной в 2013 году в северо-восточном крыле месторождения, был получен фонтанный приток легкой безводной нефти и газа с максимальными дебитами в 1,9 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в сутки и шесть миллионов кубических футов в сутки соответственно на штуцере 24/64 дюйма (9,5 миллиметра).

Компания РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 году составил 12,4 миллиона тонн (251 тысяча баррелей в сутки). По состоянию на конец 2013 года, объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ с учетом долей в совместных предприятиях составил 200 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей) нефти, из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходятся на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (месторождение "Рожковское", Федоровский блок).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей