...

РД КМГ намерена расширять свою ресурсную базу

Энергетика Материалы 28 июля 2014 08:14 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" намерено расширять свою ресурсную базу как за счет приобретения существующих, так и за счет поиска новых месторождений, сообщает пресс-служба компании.

"Основные геологоразведочные участки расположены в Мангыстауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях. Проводятся работы по расширению портфеля активов. В настоящее время идет изучение перспективности новых активов и ведутся переговоры с несколькими недропользователями на предмет приобретения. Также проводится работа по поиску новых перспективных незаконтрактованных объектов", - говорится в сообщении.

Для этого, по данным пресс-службы, приобретаются геолого-геофизические материалы по различным регионам Казахстана, в том числе по регионам, которые ранее не относились к нефтегазоносным, с целью проведения геологической оценки и выделения перспективных участков для недропользования.

"В Казахстане из 15 осадочных бассейнов, перспективных на нефть и газ, нефтяные операции проводятся лишь в пяти. Остальные к настоящему времени не освоены и слабо изучены. Необходимо проведение планомерного геолого-геофизического изучения неосвоенных (свободных от контрактов) территорий, используя современные технологии", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, по мнению компании, рынок слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли Казахстана сегодня достаточно ограничен, поскольку крупные активы на суше разрабатываются международными нефтегазовыми компаниями и консорциумами, являющимися стратегическими игроками.

"В настоящее время перспективные активы на суше - это разведочные проекты с потенциалом обнаружения углеводородов на глубоких подсолевых горизонтах", - отметили в РД КМГ.

Тем не менее, как проинформировали в пресс-службе, надо четко осознавать, что подсолевые горизонты на суше требуют тщательного, длительного изучения, ввиду высоких геологических рисков, и даже в случае положительных результатов геологоразведки, выход на промышленные объемы добычи - это достаточно отдалённая перспектива.

Тэги:
Лента

Лента новостей