...

Оглашены объемы добычи нефти и газа в Казахстане за первое полугодие

Энергетика Материалы 30 июля 2014 16:19 (UTC +04:00)
За первое полугодие в Казахстане добыто 39,7 миллиона тонн нефти

АСТАНА /Trend/ - За первое полугодие в Казахстане добыто 39,7 миллиона тонн нефти, сказал министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин в среду на брифинге в Астане.

Этот показатель на 1,6 процента меньше, чем добыча за аналогичный период прошлого года.

"За первые полгода в стране переработано 7,2 миллиона тонн нефти. Выполнение к аналогичному периоду прошлого года составило 100,5 процента", - сказал Карабалин.

Он напомнил, что в настоящее время идет модернизация трех крупных казахстанских НПЗ, которая завершится в 2016 году. В результате в период 2017-2022 годов республика будет полностью обеспечена бензином, дизельным топливом, авиакеросином стандарта Евро-4 и Евро-5.

За первые полгода 2014 года добыто 21,1 миллиарда кубических метров газа, что на два процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Производство товарного сухого газа составило 14 миллиардов кубических метров, сжиженного газа - один миллион 186 тысяч 500 тонн, сказал министр.

По его словам, внутреннее потребление природного газа в первом полугодии возросло на 20 процентов и составило 6,9 миллиарда кубических метров.

За шесть месяцев "КазТрансГазом", а также по линии Азиатского газопровода через территорию Казахстана осуществлен транзит почти 46 миллиардов кубических метров газа.

"Задача миннефти - приложить все усилия для того, чтобы сохранить объем добычи нефти на прошлогоднем рекордном уровне в объеме 81,8 миллиона тонн", - сказал Карабалин.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей