...

Рассматривается вопрос участия Узбекистана в проекте ТАПИ

Энергетика Материалы 31 июля 2014 12:53 (UTC +04:00)
Вопрос о возможном участии Узбекистана в строительстве газопровода из Туркменистана через Афганистан и Пакистан в Индию (ТАПИ) будет рассмотрен на открывшемся 31 июля очередном заседании узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
Рассматривается вопрос участия Узбекистана в проекте ТАПИ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопрос о возможном участии Узбекистана в строительстве газопровода из Туркменистана через Афганистан и Пакистан в Индию (ТАПИ) будет рассмотрен на открывшемся 31 июля очередном заседании узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Об этом сообщил Trend в четверг представитель правительственных кругов Узбекистана.

Собеседник агентства не уточнил позиции Узбекистана по этому вопросу и условий, на которых страна может принять участие в проекте.

Общая протяженность газопровода ТАПИ планируемой мощностью 30 миллиардов кубических метров природного газа в год составит 1,735 тысячи километров. Предполагается, что 200 километров газопровода будут проложены по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров - Пакистана.

Сырьевым источником для газопровода может стать самое крупное в Туркменистане месторождение "Галкыныш".

Проект газопровода ТАПИ получил одобрение ряда государств, в том числе России и США, а также такой влиятельной международной финансовой организации, как Азиатский банк развития (АБР).

В настоящее время Узбекистан принимает участие в строительстве газопровода "Средняя Азия-Китай". Газопровод предназначен для экспорта в Китай природного газа из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана.

Строительство газопровода началось в июле 2008 года. Его общая протяженность - около семи тысяч километров, диаметр трубы - 1067 миллиметров, пропускная способность двух веток газопровода составляет 30 миллиардов кубических метров газа в год. При этом протяженность газопровода по территории Узбекистана составляет 525 километров.

В декабре 2009 года была сдана в эксплуатацию первая из двух веток газопровода, а в 2010 году - завершено строительство второй ветки газопровода. Строительство третьей линии узбекского участка газопровода мощностью 25 миллиардов кубических метров в год и протяженностью 318 километров от района Газли (Бухарская область) до границы с Казахстаном планируется завершить в январе 2015 года. Новая линия позволит увеличить общие мощности газопровода до 55 миллиардов кубических метров.

Финансирование проекта стоимостью около 2,2 миллиарда долларов осуществляется за счет кредитов Государственного банка развития Китая, а также прямых инвестиций Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

На 2015 год запланировано также начало строительства четвертой ветки газопровода мощностью 30 миллиардов кубических метров в год.

В октябре 2012 года компания "Узтрансгаз" и "PetroChina International Company Ltd." (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации - CNPC) заключили экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай, предусматривающий ежегодные поставки в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубических метров газа.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей