...

Санкции США в отношении банка ВТБ не повлияют на доходы Госнефтефонда Азербайджана

Энергетика Материалы 1 августа 2014 11:44 (UTC +04:00)

БАКУ / Trend / - Объявленные США санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Банка ВТБ, акционером которого является Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), в долгосрочной перспективе не окажут существенного влияния на ожидаемые доходы фонда. Об этом Trend в пятницу сказали в ГНФАР.

Как отметили в фонде, покупка акций банка ВТБ была осуществлена согласно инвестиционной политике Госнефтефонда, с целью повышения долгосрочной доходности и более глубокой диверсификации инвестиционного портфеля ГНФАР.

"Принимая во внимание устойчивость и кредитоспособность Банка ВТБ, мы склонны считать, что объявленные санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Банка ВТБ, а также ограничения, связанные с санкциями не окажут негативного влияния на обязательства перед инвесторами, вкладчиками и кредиторами", - сказали в фонде.

В Нефтяном фонде считают, что данные изменения [санкции] могут привести к краткосрочным колебаниям, а так как инвестиционная стратегия Госнефтефонда Азербайджана является долгосрочной, они не окажут существенного влияния на доходы фонда.

По заявлению группы ВТБ, сделанному накануне, решения США ограничить доступ ВТБ на рынок капитала не повлияет на деятельность и кредитоспособность банка. ВТБ пользуется хорошей репутацией среди мировых инвесторов, обладает отличной экспертизой в заимствованиях не только на западных рынках. Российский банк выражает уверенность в том, что сможет привлечь ресурсы в случае необходимости.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Госнефтефонд Азербайджана в соответствии с новой инвестиционной стратегией, с 19 октября 2012 года начал инвестировать в активы, деноминированные в российских рублях. В настоящее время в инвестиционный портфель ГНФАР входит краткосрочный депозит в российском "Газпромбанк" на сумму три миллиарда рублей (около 100 миллионов долларов). ГНФАР является владельцем 2,95 процента акций российского Банка ВТБ. Стоимость этого приобретения фондом составила 500 миллионов долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое июля 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 4,86 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 622,4 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на первое августа составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей