...

Казахстан продолжает работу по выяснению истинных причин утечки на "Кашагане"

Энергетика Материалы 2 августа 2014 08:10 (UTC +04:00)
Министерство нефти и газа Казахстана продолжает работу по выяснению истинных причин утечки на трубопроводах "Кашагана"
Казахстан продолжает работу по выяснению истинных причин утечки на "Кашагане"

АСТАНА /Trend/ - Министерство нефти и газа Казахстана продолжает работу по выяснению истинных причин утечки на трубопроводах "Кашагана", сказал в среду на брифинге в Астане министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин.

"Мы (министерство нефти и газа) вот уже полгода плотно занимаемся выяснением истинных причин, из-за которых произошла остановка "Кашагана", причину утечки на трубопроводах. Но при этом мы представляем одни причины, а подрядчики - другие. И мы продолжаем собственное исследование", - сказал Карабалин.

По его словам, у казахстанской стороны в лице миннефти есть претензии к подрядчикам по качеству и по технологиям сварочных работ.
"В то же время подрядчик сам проводит исследования. Ведет переговоры и с поставщиком труб, то есть там идет двойное исследование", - сказал министр.

Он напомнил, что для выяснения причин утечки на трубопроводах создана переговорная группа.

"На прошлой неделе в Лондоне состоялась вторая встреча, на которой мы обсуждали все доводы и спорные моменты. То есть идут переговоры, и все должны прийти к единому пониманию", - сказал Карабалин.

При этом, по его словам, все работы выполняли подрядчики, и поиск виновного будет осуществляться внутри акционеров проекта.

Добыча на "Кашагане" была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. По информации министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева, задержка начала добычи на "Кашагане" приведет к потере 0,5 процента ВВП Казахстана в текущем году. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз" (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы "Кашагана" оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около 50 миллиардов долларов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей