...

НХК «Узбекнефтегаз» и китайская CNPC создадут второе СП для строительства газопровода в Китай

Энергетика Материалы 22 августа 2014 07:24 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) создадут СП для строительства и эксплуатации газопровода, который пройдет по маршруту Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай, сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

Собеседник агентства сообщил, что соглашение о создании СП было подписано в рамках государственного визита в Китай президента Узбекистана Ислама Каримова.

Как сообщалось, в 2013 году между Узбекистаном и Китаем было подписано соглашение о строительстве и эксплуатации газопровода Узбекистан-Китай пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год, который пройдет по маршруту Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай. Предполагается, что строительство узбекского участка газопровода начнется в 2015 году.

В настоящее время в Узбекистане действует СП ООО Asia Trans Gas, созданное "Узбекнефтегазом", и CNPC для строительства и эксплуатации газопровода "Средняя Азия-Китай", проходящего по маршруту Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай. Необходимость создания второго СП связана с вопросами финансирования проекта.

Строительство газопровода "Средняя Азия-Китай" началось в 2008 году. Его общая протяженность - около семи тысяч км, диаметр трубы - 1067 мм, пропускная способность двух ниток газопровода составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. При этом протяженность по территории Узбекистана составляет 525 км. В декабре 2009 года была сдана в эксплуатацию первая из двух ниток газопровода, в 2010 году - завершено строительство второй нитки газопровода.

В настоящее время осуществляется строительство третьей нитки протяженностью 530 км и проектной мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год, которое планируется завершить в конце 2014 года.

Финансирование проекта стоимостью около 2,2 миллиарда долларов осуществляется за счет кредитов Государственного банка развития Китая, а также прямых инвестиций CNPC.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа.

(Демир Азизов)

Лента

Лента новостей