...

Казахстан огласил объемы поставок нефти в Россию

Энергетика Материалы 2 сентября 2014 09:04 (UTC +04:00)
Казахстан в течение августа-сентября текущего года поставит в Россию более 200 тысяч тонн возвратной нефти
Казахстан огласил объемы поставок нефти в Россию

АСТАНА /Trend/ - Казахстан в течение августа-сентября текущего года поставит в Россию более 200 тысяч тонн возвратной нефти. Об этом сообщил в среду журналистам первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

"Мы планируем начать поставлять уже в этом месяце порядка 60 тысяч тонн нефти, а в следующем месяце - 182 тысячи тонн. Кроме того, мы сейчас согласовываем с российской стороной вопрос объемов поставок до конца года. В целом процесс идет, и мы намерены выполнить свои обязательства", - сказал он.

По его словам, сторонам остается обсудить вопросы объемов и сроков поставок, и Казахстан не намерен затягивать с их решением.

По словам первого вице-министра, у Казахстана с российской стороной существует договоренность, в соответствии с которой страна поставит в Россию нефть в качестве компенсации за нефтепродукты, которые казахстанская стороны получала в 2012-2013 годах.

"Мы считаем, что такая большая разница в ценах не позволяла импортировать из России те объемы нефтепродуктов, которые были согласованы. Естественно, в последнее время возникал дефицит. В будущем, если цены удержатся на уровне рентабельных, такого дефицита быть не должно", - сказал Карабалин.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей