...

До конца года в Азербайджане будет введен в строй новый энергообъект

Энергетика Материалы 28 августа 2014 14:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству второй парогазовой установки (ПБУ) на электростанции "Шимал" в Баку ведутся в соответствии с предусмотренным графиком. Об этом сказали Trend в четверг в ОАО "Азерэнержи", являющегося крупнейшим в стране производителем электроэнергии.

Строительство второй ПГУ мощностью 409 мегаватт на электростанции "Шимал" имеет большое значение с точки зрения укрепления энергетической безопасности Абшеронского полуострова.

"Все работы по строительству этого энергообъекта ведутся в соответствии с графиком и никаких отклонений от него нет", - отметили в АО.

Как сказали в ведомстве, сдача в эксплуатацию новой установки запланирована до конца этого года.

На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") в настоящее время действует одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт. В настоящее время электростанция удовлетворяет четверть потребностей в электроэнергии Баку и Абшерона. Со строительством второго блока этот показатель достигнет 35-40 процентов.

В 2013 году электростанция выработала 1,9 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, а это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей