...

SOCAR расширяет программу газификации абонентов в Грузии

Энергетика Материалы 28 августа 2014 13:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2014 года количество новых (потенциальных) абонентов, охваченных в рамках программы газификации регионов Грузии, реализуемой компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), достигнет 210-215 тысяч. Об этом сказал Trend в четверг источник в SOCAR.

В соответствии с договоренностью с правительством Грузии, компания "SOCAR Georgia Gas" (дочерняя компания "SOCAR Energy Georgia") должна газифицировать не менее 150 тысяч новых (потенциальных) абонентов и инвестировать в процесс газификации в стране не менее 40 миллионов долларов. Однако в связи с превышением инвестиционных вложений ранее предусмотренных объемов, сроки действия программы газификации были продлены.

По словам источника, в ближайший месяц-полтора SOCAR и правительство Грузии подпишут соглашение, в соответствии с которым количество абонентов, охваченных программой, будет увеличено до 250 тысяч.

"Этот показатель будет зафиксирован в соглашении, но фактическое число абонентов, охваченных программой, достигнет 265-270 тысяч", - отметил источник.

По его словам, по итогам следующего года количество новых абонентов в рамках программы газификации будет доведено до 235 тысяч.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен. Все указанные хозяйства ранее были ликвидированы, и на их базе были сформированы семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей