...

ЛУКОЙЛ увеличил инвестиции в разведку и добычу углеводородов в Узбекистане

Энергетика Материалы 2 сентября 2014 14:15 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Российская национальная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в январе - июне 2014 года инвестировала 301 миллион долларов в разведку и добычу углеводородов в Узбекистане, что на 16,2 процента больше, чем в аналогичном периоде 2013 года, говорится в сообщении компании.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в республике над реализацией трех проектов на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) - Кандым-Хаузак-Шады, в разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Общая стоимость первых двух проектов составляет 4,34 миллиарда долларов, в том числе Кандым-Хаузак-Шады - 3,146 миллиарда долларов, Юго-Западный Гиссар - 1,196 миллиарда долларов.

Помимо разработки месторождений Юго-Западного Гиссара и Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, ЛУКОЙЛ проводит геологоразведку структуры Западный Арал совместно с Узбекнефтегазом, CNPC и Korea National Oil Corporation.

По данным компании, к 2020 году ЛУКОЙЛ планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубических метров газа ежегодно.

Накопленная добыча газа компании в республике на сегодняшний день составляет более 22 миллиардов кубических метров.

ЛУКОЙЛ является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Узбекистане. Начиная с 2004 года, компания инвестировала в экономику страны более трех миллиардов долларов. Общий объем инвестиций, которые ЛУКОЙЛ планирует вложить в реализацию узбекистанских проектов, составит более пяти миллиардов долларов.

Оператором по проектам в Узбекистане является ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.", представляющей интересы ЛУКОЙЛ в сфере международной добычи нефти и газа).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Сеймур Алиев)

 
Тэги:
Лента

Лента новостей