...

Туркменистан стал важнейшим партнером Китая в сфере газового сотрудничества

Энергетика Материалы 2 сентября 2014 16:26 (UTC +04:00)
Туркменистан стал важнейшим партнером Китая в сфере газового сотрудничества
Туркменистан стал важнейшим партнером Китая в сфере газового сотрудничества
АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан стал важнейшим партнером Китая в сфере газового сотрудничества. Об этом сказал в интервью информационному агентству "Синьхуа" заместитель
генерального директора Китайской нефтегазовой акционерной компании "PetroChina" Люй Гунсюнь.

По его словам, в соответствии с соглашением, подписанным
председателем Китая Си Цзиньпином во время его визита в Туркменистан в 2013 году, годовой объем природного газа, поставляемого Туркменистаном в Китай, увеличится с 40 миллиардов кубических метров до 65 миллиардов кубометров в 2021 году.

По словам заместителя гендиректора компании, по мере углубления стратегического партнерства двух стран, их газовое сотрудничество получит еще большее развитие и станет неиссякаемым стимулом для улучшения межгосударственных связей.

"Богатые газовые ресурсы Туркменистана содействуют достижению Китаем цели по  диверсификации энергетического импорта. Импорт природного газа из Центральной Азии играет незаменимо важную роль в обеспечении государственной энергетической безопасности Китая", - сказал он. 

В настоящее время туркменский природный газ по нескольким линиям
трубопровода доставляется в разные районы Китая. Гунсюнь, много лет проработавший в Туркменистане,
считает, что сотрудничество между Китаем и Туркменистаном в газовой области носит стратегический и  долгосрочный характер, в полной мере отражает высокий уровень политического взаимодоверия двух стран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей