...

SOCAR бурит новые скважины в рамках расширения возможностей подземных газохранилищ Азербайджана

Энергетика Материалы 16 сентября 2014 19:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках расширения мощности подземных газохранилищ готовится к началу бурения новой скважины на Гарадагском подземном газохранилище. Об этом во вторник Trend сказал источник в Госнефтекомпании.

В Азербайджане имеются два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

"Бурение одной скважины на Гарадагском газохранилище началось недавно, а в настоящее время идет подготовка к началу бурения еще одной. Сейчас ведутся работы по подготовке бурового оборудования, и уже через дней десять начнутся буровые работы. Проектная глубина в обоих случаях составляет 3350-3400 метров", - отметил источник.

Также, по словам источника, завершено бурение скважины на Калмазском подземном газохранилище, и в настоящее время идет подготовка к ее освоению.

Для увеличения объемов закачки и хранения газа на подземных газохранилищах Азербайджана в течение нескольких лет запланировано бурение более 20 новых скважин.

В настоящее время в газохранилищах возможно хранение газа в объеме более 3,5 миллиарда кубометров.

По итогам сезона закачки газа объемы газа в подземных газохранилищах Азербайджана превысили 3,43 миллиарда кубометров против около 3,3 миллиарда кубометров согласно итогам предыдущего сезона закачки.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей