...

Казахстанские компании пока не готовы выполнять сложные сервисные услуги в нефтегазовом секторе - вице-министр

Энергетика Материалы 16 сентября 2014 20:05 (UTC +04:00)
Казахстанские компании пока не готовы выполнять самостоятельно сложные сервисные услуги в нефтегазовом секторе

АСТАНА /Trend/ - Казахстанские компании пока не готовы выполнять самостоятельно сложные сервисные услуги в нефтегазовом секторе. Об этом во вторник на пресс-конференции в Астане сказал вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

"Казахстанские компании пока не готовы выполнять самостоятельно сложные сервисные услуги в нефтегазовом секторе. Поэтому наше правительство и наше министерство проводит политику создания СП с крупнейшими иностранными компаниями", - сказал Карабалин.

По его словам, такие СП сегодня создаются. В качестве примера он привел ряд СП на Тенгизе.

Карабалин перечислил, что в разряд сложных для казахстанских сервисных компаний, работающих в нефтегазовом секторе, входят такие работы, как кустовое наклонно-направленное бурение и ремонт, обслуживание некоторых видов нефтегазового оборудования, морское бурение и подводная сварка и другое.

"Эти работы дорогостоящие, и они выполняются иностранными компаниями. Сказать сегодня, что мы полностью можем сделать это сами, не могу, так как ни духу, ни опыта, ни знаний у нас пока не хватает", - сказал вице-министр.

При этом он напомнил, что Казахстан - нефтяная страна, где нефть добывают 113 лет.

"У нас развит сервисный сектор, но не все требования иностранных компаний на таких сложных месторождениях, как Кашаган, Карачаганак и Тенгиз, наши сервисные компании освоили полностью на международном уровне. Но вот такие услуги, как бурение скважин и капремонт скважин выполняются в основном казахстанскими компаниями", - сказал Узакбай Карабалин.

Он выразил уверенность, что со временем казахстанцы смогут освоить сложные работы и смогут полностью работать в этом сегменте услуг.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей