...

SOCAR имеет большие возможности для экспорта дизтоплива и смазочных масел

Энергетика Материалы 17 сентября 2014 19:03 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеет большие возможности для экспорта дизельного топлива и смазочных масел.
SOCAR имеет большие возможности для экспорта дизтоплива и смазочных масел

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеет большие возможности для экспорта дизельного топлива и смазочных масел.

Об этом сказал в среду журналистам глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, комментируя вопрос возможного приобретения Казахстаном нефтепродуктов из Азербайджана.

По его словам, возможности Госнефтекомпании в экспорте бензина ограничены, что связано с растущим объемом потребления этого вида нефтепродукта на внутреннем рынке, и лишь небольшие объемы его предусмотрены для экспорта.

Как заявил во вторник на пресс-конференции в Астане первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" ведет переговоры с компанией SOCAR по вопросу приобретения горюче-смазочных материалов (ГСМ) для покрытия дефицита нефтепродуктов на своем внутреннем рынке.

"Казахстан в лице "КазМунайГаз" провел переговоры и обсуждает возможность поставок ГСМ не только с Россией, но и азербайджанской компанией SOCAR [Госнефтекомпания Азербайджана], нефтеперерабатывающими заводами Туркменистана, чтобы покрыть весь дефицит нефтепродуктов на рынке", - сказал Карабалин.

По его словам, на сегодняшний день достигнута договоренность по импорту в Казахстан 690 тысяч тонн бензина.

По словам первого вице-министра, в настоящее время в страну импортировано лишь 9 600 тонн бензина, отгружено - 9 700 тонн, и 200 тонн бензина еще находятся в пути.

Карабалин отметил, что треть потребляемого в Казахстане объема горюче-смазочных материалов импортируется из России.

По его словам, однако, на сегодняшний день в самой России сложилась непростая ситуация, связанная с тем, что Ачинский НПЗ после аварии только сейчас вышел на полноценное производство. Кроме того, с началом осени на нескольких российских НПЗ проводится плановый ремонт.

Он сообщил, что часть производимых в России нефтепродуктов с этого года направляется в Крым.

"Таким образом, на российском рынке сложилась напряженная ситуация с ГСМ, и по этой причине они не могут, как это было раньше, поставлять горюче-смазочные материалы в другие страны", - сказал Карабалин.

По словам первого вице-министра, еще одной причиной, по которой Казахстану пришлось обратиться к другим своим соседям - Азербайджану и Туркменистану, стала существенная разница в ценах на ГСМ в Казахстане и России.

"Существует серьезная разница в ценах на нефтепродукты. Если в последнее время у нас цена одного литра бензина марки АИ-92 составляет 128 тенге ($1 = 182 тенге), то в России - примерно 160 тенге. Литр дизельного топлива у нас стоит 115 тенге, а в России - 170 тенге. При такой разнице в ценах немногие компании и частные лица смогут так дорого закупать российские нефтепродукты", - сказал Карабалин.

В настоящее время в связи с ростом потребления топлива в Азербайджане компания SOCAR ведет работы по модернизации имеющихся перерабатывающих мощностей.

Всего в январе-августе в Азербайджане было произведено 3,1 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов против чуть более 3,43 миллиона тонны в аналогичном периоде 2013 года.

В 2013 году в Азербайджане было произведено всего 5,09 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей