...

Турция ратифицировала меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту TANAP

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 09:39 (UTC +04:00)
Турция ратифицировала Меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP)
Турция ратифицировала меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту TANAP

БАКУ /Trend/ - Турция ратифицировала Меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте турецкой "Официальной газеты" ("Resmi Gazete").

Меморандум вступает в силу со дня его ратификации.

Меморандум о взаимопонимании по проекту TANAP был подписан 26 мая 2014 года в Анкаре между министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом и министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей