...

Сдача в эксплуатацию нового перерабатывающего комплекса SOCAR в Азербайджане запланирована на 2023 год

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 13:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) в Азербайджане планируется полностью сдать в эксплуатацию в 2023 году.

Об этом сказал в интервью журналу "SOCAR plus" вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

"Ожидается, что капитальные затраты по проекту составят около 15 миллиардов долларов. Можно с уверенностью сказать, что OGPC станет одним из наиболее важных и долгосрочных проектов в нашей экономике", - отметил он.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

По словам Насирова, реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

Как сообщалось ранее, стоимость проекта строительства OGPC (с учетом выплаты процентов по кредитам) составляет 14,4 миллиарда долларов. Из общего объема предусмотренных на проект затрат 6,1 миллиарда долларов придутся на нефтеперерабатывающий завод, 3,6 миллиарда долларов - на газоперерабатывающий завод и энергоблок, 2,6 миллиарда долларов - нефтехимический комплекс, а оставшиеся 2,1 миллиарда долларов составят выплаты по кредитам.

Реализация проекта на 30-40 процентов предусмотрена за счет собственного капитала, а оставшаяся часть придется на заемный капитал. Срок окупаемости проекта составит 4,5 года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.

В настоящее время нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей