...

KazEnergy предлагает возродить в Казахстане совмещенные контракты на разведку и добычу

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 19:35 (UTC +04:00)
Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса KazEnergy предлагает возродить выдачу совмещенных контрактов на разведку и добычу, чтобы стимулировать приток инвестиций в нефтегазовый сектор

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса KazEnergy предлагает возродить выдачу совмещенных контрактов на разведку и добычу, чтобы стимулировать приток инвестиций в нефтегазовый сектор. Об этом сказал в четверг генеральный директор ассоциации Асет Магауов, выступая с презентацией Национального энергетического доклада за 2013 год.

"У нас есть намерения выйти с предложениями о том, чтобы привлечь инвестиции в нефтегазовый сектор. Мы ведем работу в рамках поправок к ряду законопроектов. Речь идет о поправках в кодекс "О недрах", так как мы видим, что сегодня мало инвестиций направляется в геологоразведку", - сказал Магауов.

Ставится вопрос о возобновлении выдачи контрактов сразу на разведку и на добычу, так как у инвесторов, которые вкладывают большие инвестиции в геологоразведку, сейчас нет гарантий, что контракт на добычу будет подписан.

Кроме того, ассоциация намерена поднять вопрос о снижении налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании.

"Налоговая нагрузка на нефтегазовый сектор большая, порядка 70-80 процентов. Однако с учетом того, что месторождения у нас глубинные и высокое содержание сероводорода, что требует больших вложений в освоение и переработку сырья, мы намерены ратовать за налоговые послабления в рамках законопроекта "О недрах",- сказал Магауов.

По его мнению, оптимальная налоговая нагрузка должна быть на уровне 60 процентов.

Кроме этого, по его словам, ассоциация намерена предложить строго разграничить экологические и административные штрафы, чтобы исключить двойную ответственность.

"Мы привлекли международного консультанта, чтобы затем выйти с предложениями по поправкам в действующее законодательство. Так, кодекс "О недрах" сейчас на стадии обсуждения. В нем две части - по твердым полезным ископаемым и нефти. Над поправками в первую часть работает Ассоциация горнометаллургической отрасли, а мы - над второй", - сказал Магауов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей