...

В прошлом году Турция импортировала более 40 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 20:33 (UTC +04:00)
В прошлом году Турция импортировала 45,2 миллиарда кубических метров газа

БАКУ /Trend/ - В прошлом году Турция импортировала 45,2 миллиарда кубических метров газа, сообщило в четверг турецкое агентство Anadolu.

По информации агентства, 20,7 процента от всего объема импортированного Турцией газа пришлось на долю потребителей из категории населении, на производство электроэнергии - 45,85 процента. 25,11 процента импортированного газа было использовано в промышленном секторе страны.

В 2013 году на Россию пришлось 58 процентов импортированного Турцией газа, на Иран - 19 процентов, на Азербайджан - девять процентов. Остальные 14 процентов импортированного газа пришлись на долю Алжира и Нигерии.

Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год, с Россией - на 20 миллиардов кубометров газа, Азербайджаном - на 6,6 миллиарда кубометров газа.

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей