...

Названы сроки запуска в Азербайджане завода по производству карбамида

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 21:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сдача в эксплуатацию завода по производству карбамида в Азербайджане придется на конец 2016 - начало 2017 года.

Об этом Trend сказал глава ПО "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Мухтар Бабаев.

По его словам, сами строительные работы планируется завершить в четвертом квартале 2016 года, а остальное время займут пусконаладочные работы и обучение персонала.

Относительно планов Госнефтекомпании по строительству аналогичного предприятия в Грузии Бабаев сказал, что в настоящее время ведется разработка проекта.

Ранее сообщалось, что предприятие в Грузии будет по параметрам аналогичным тому, которое строится в Азербайджане. Однако, по словам Бабаева, в этот проект были внесены некоторые коррективы, и в настоящее время над проектом ведутся соответствующие работы. В данном случае речь идет об изменении ассортимента и соотношения производимой продукции. В качестве примера Бабаев отметил, что если ранее предполагалось, что весь аммоний на предприятии будет перерабатываться в карбамид, то сейчас рассматриваются и другие варианты, в частности продажа самого аммония в качестве продукта.

"Этот вопрос еще прорабатывается, и на этот счет еще будет приниматься решение", - подчеркнул Бабаев.

Генеральным подрядчиком строительства в городе Сумгайыт выступает Samsung Engineering.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается выработка 2000 тонн карбамида в сутки.

Учитывая физические свойства карбамида, такие как хорошую растворимость в воде и высокое содержание азота, использование карбамида в качестве минерального удобрения даст положительные результаты. Тем самым будет достигнута одна из основных поставленных целей, а именно не только удовлетворение спроса на удобрения внутри республики, но и превращение Азербайджана в одного из основных поставщиков карбамида в регионе. Часть произведённого на заводе карбамида будет поставляться в страны региона и на мировой рынок по Чёрному морю.

Новый завод будет располагаться на промышленной площадке ПО "Азерикимья"

Средства в объеме около 500 миллионов евро (без учета налогов) на строительство завода будут выделены из государственного бюджета, так как его строительство предусмотрено Государственной программой по надежному обеспечению населения продовольствием в 2008-2015 годах.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей