...

Во второй половине 2016 года SOCAR запустит новое химпроизводство

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 20:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию установки по производству полипропилена, которая будет возведена на территории Сумгайытского химико-промышленного парка, деятельность SOCAR Polimer придется на третий-четвертый квартал 2016 года.

Об этом в понедельник Trend сказал глава производственного объединения "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Мухтар Бабаев.

Относительно строительства установки по производству полиэтилена низкого давления Бабаев отметил, что ее запуск состоится после запуска установки по производству полипропилена.

"Технические работы в рамках создания этих предприятий уже начались. Часть оборудования уже прибыла, и сейчас идет его инспекция и тестирование, идет заказ крупного оборудования, решаются логистические вопросы. Также уже ведутся земляные работы ", - отметил Бабаев.

Как ранее говорил Бабаев, запуск установки по производству полиэтилена низкого давления придется на начало 2017 года.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" намечено разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до десяти тысяч новых рабочих мест. Территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

В целях повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и имущественного налогов. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость. Здесь уже зарегистрированы два резидента - общества с ограниченной ответственностью SOCAR-Polimer и "Азертехнолайн".

Уставной капитал компании "SOCAR Polimer", которая была создана в рамках развития полимерного производства в Азербайджане, был повышен с 51 до 100 миллионов манатов. Госнефтекомпания, которая является 100-процентным учредителем завода, реализовала частным компаниям 49 процентов уставного капитала.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей