...

Казахстан должен иметь альтернативные России источники поставок нефтепродуктов - KazEnergy

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 20:45 (UTC +04:00)
Казахстан должен иметь альтернативные России источники поставок нефтепродуктов

АСТАНА /Trend/ - Казахстан должен иметь альтернативные России источники поставок нефтепродуктов, сказал в четверг журналистам генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Казахстан в лице нацкомпании "КазМунайГаз" должен проработать вопрос диверсификации источников поставок ГСМ, чтобы в будущем обезопасить себя от таких форс-мажорных ситуаций, которые возникли в этом году в России, где мы традиционно закупали недостающие объемы нефтепродуктов", - сказал Асет Магауов.

Он напомнил, что Казахстан экспортировал из России порядка 30 процентов потребляемых в стране ГСМ, однако из-за аварии на крупнейшем в России Ачинском НПЗ и из-за поставок в Крым в самой РФ возник дефицит нефтепродуктов, в связи с чем там на них взлетели цены.

"Сейчас переговоры с азербайджанскими и туркменскими компаниями ведет "КазМунайГаз". И это верное решение, так как мы всегда должны иметь альтернативные источники ГСМ", - сказал гендиректор ассоциации.

По его словам, дефицит ГСМ в Казахстане составляет порядка одного миллиона тонн.

"Основная часть недостающего объема нефтепродуктов будет завозиться, конечно же, из России, а остальное из Азербайджана и Туркменистана", - сказал Магауов.

Точные объемы поставок по каждой стране он назвать затруднился.

Магауов напомнил, что из Азербайджана ГСМ будут везти по Каспию, из Туркменистана - по железной дороге.

"Проблема дефицита ГСМ будет снята после реконструкции трех наших НПЗ, которая должна завершиться после 2016 года", - сказал Асет Магауов.

( Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей