...

Проект TANAP важен для Турции – министр

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 18:08 (UTC +04:00)
Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) важен для Турции
Проект TANAP важен для Турции – министр

БАКУ /Trend/ - Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) важен для Турции. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз, передает в четверг турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, TANAP способствует развитию экономики Турции, а также решению проблемы с дефицитом газа.

Он отметил, что, наряду с TANAP, Анкара также высоко оценивает проект начала расширения Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум), который фактически ознаменует начало реализации проекта "Южного газового коридора".

"20 сентября я вновь совершу визит в Баку, где состоится церемония начала проекта расширения Южнокавказского газопровода", - сказал министр.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей