...

Назван объем инвестиций операционных компаний в нефтегазовый сектор Азербайджана

Энергетика Материалы 19 сентября 2014 13:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общий объем инвестиций в нефтегазовый сектор в Азербайджане, вложенных компаниями-участниками проектов в стране, составляет 54,4 миллиарда долларов США.

Об этом сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев в интервью сайту правящей партии "Йени Азербайджан", опубликованном в пятницу.

По его словам, в настоящее время SOCAR и аффилированные с ней компании в рамках 18 соглашений о разделе продукции сотрудничают с 25 компаниями из 15 стран мира.

Также, по словам Абдуллаева, 37 совместных предприятий и семь альянсов, созданных SOCAR и ее структурными подразделениями совместно с иностранными компаниями, представлены практически во всех сферах нефтегазового сектора страны.

SOCAR совместно с иностранными компаниями разрабатывает ряд месторождений, как на суше, так и на море. В частности, совместно с иностранными партнерами разрабатываются блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей