...

Казахстану нерационально строить новый НПЗ - эксперт

Энергетика Материалы 19 сентября 2014 19:15 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Казахстану рациональнее нарастить мощность одного из трех действующих НПЗ, чем строить четвертый новый завод, считает генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Казахстану рациональнее нарастить мощность одного из трех действующих НПЗ, чем строить четвертый по счету новый завод. Дефицит в нефтепродуктах на сегодня в республике составляет один миллион тонн, который мы закрываем экспортом из соседней России. Зачем нам строить четвертый НПЗ, ведь в мире мелкие нефтеперерабатывающие заводы мощностью менее пяти миллионов тонн неконкурентоспособны", - сказал Асет Магауов Trend.

Он напомнил, что в настоящее время реализуется госпрограмма по модернизации трех крупных НПЗ республики, которая должна завершиться в 2016 году. Общая мощность переработки должны возрасти с 13 миллионов тонн до 18 миллионов тонн.

"То есть через два года, с завершением модернизации трех НПЗ, мы сможем самостоятельно закрыть потребности внутреннего рынка и не зависеть от экспорта", - сказал Магауов.

В то же время он напомнил, что, согласно прогнозам специалистов, к 2025 году в республике значительно возрастет потребление ГСМ.

"Правительство республики изучило этот вопрос. В случае роста потребления нефтепродуктов в Казахстане есть потенциал расширения одного из трех действующих заводов. Ставка делается на Шымкентский завод (юг Казахстана), так как еще в советское время был сделан задел, что здесь будет завод с большей мощностью. Нацкомпания "КазМунайГаз" изучает вопрос о том, какие потенциальные объемы можно нарастить на этом НПЗ", - сказал гендиректор ассоциации.

В Казахстане действуют три крупных завода (Павлодарский - на севере, Шымкентский - на юге и Атырауский - на западе) общей мощностью переработки 13 миллионов тонн нефти в год.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей