...

Президент Еврокомиссии: Южный газовый коридор станет контрактом 21-го века

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 12:32 (UTC +04:00)
Южный газовый коридор является настоящим геополитическим проектом, и уверен, что он станет контрактом 21-го века,
Президент Еврокомиссии: Южный газовый коридор станет контрактом 21-го века

БАКУ /Trend/ - Южный газовый коридор является настоящим геополитическим проектом, и уверен, что он станет контрактом 21-го века, сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в субботу в видеобращении к участникам проходящей в Баку торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора".

Он отметил, что сегодня Азербайджан вносит важный вклад в европейский импорт нефти. "В то же время мы отмечаем прогресс в отношении "Южного газового коридора", добавил Баррозу.

По его словам, сегодня Азербайджан ближе к ЕС, чем когда-либо.

"Экономка страны глубоко интегрирована с европейским рынком. Наши отношения более всеобъемлющие", - сказал Баррозу, добавив, что ЕС стремится к еще большему углублению связей с Азербайджаном в различных сферах.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать свои источники получения углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Тэги:
Лента

Лента новостей