...

Проект "Южный газовый коридор" очень важен для стран Западных Балкан – премьер Черногории

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 15:39 (UTC +04:00)
Проект «Южный газовый коридор» очень важен как с точки зрения «Контракта века», так и других контрактов
Проект "Южный газовый коридор" очень важен для стран Западных Балкан – премьер Черногории

БАКУ /Trend/ - Проект "Южный газовый коридор" очень важен как с точки зрения "Контракта века", так и других контрактов. Об этом сказал премьер-министр Черногории Мило Джуканович, выступая в субботу в Баку на торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора"

Джуканович отметил, что за этот период Азербайджан действительно прошел очень большой путь развития.

"Динамичные изменения в энергетической сфере чувствуются как внутри страны, так и на глобальном уровне. Черногория стала составной частью этого проекта. Благодаря меморандуму о взаимопонимании, подписанному в Тиране, и конференции, организованной потом в Баку, мы приняли решение об участии в этом проекте, стали частью превращения в реальность проектов TAP и TANAP. Газопровод, который соединит Адриатическое море, Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, очень важен. Это означает открытие новых энергетических возможностей для нас и наших соседей. Значение этих проектов для Западных Балкан очень велико", - сказал Джуканович.

По его словам, в любом случае, энергетические вопросы не ограничиваются национальными интересами.

"Сотрудничество в этой сфере очень важно, и мы придаем большое значение этому. Моя страна верна энергетической политике ЕС. В этом плане важное значение имеет энергообеспечение, обеспечение конкурентного энергетического рынка и продолжительное энергетическое развитие. Для достижения этих целей одним из главных условий является диверсификация энергоснабжения",- отметил премьер.

По его словам, региональный подход увеличивает перспективы реализации этих проектов. На Берлинской конференции, связанной с Западными Балканами, проект "Южный газовый коридор" был отмечен как самый важный проект для Европы.

"Газификация нашей страны станет новым этапом развития Черногории. Это создаст благоприятные условия для инвестирования в нашей стране и откроет новые рабочие места и новые условия для добычи нефти и газа в морской акватории Черногории. Благодаря общим усилиям проекты TAP и TANAP соответствуют энергетической стратегии Европы с точки зрения международного сотрудничества. Уверен, что мы создаем новое будущее для наших стран. Желаю успехов нашим странам и компаниям". - сказал Джуканович.

В субботу в Баку состоялась торжественная церемония, посвященная 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора".

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, главы ряда государств и правительств, официальные лица, иностранные дипломаты, аккредитованные в стране, зарубежные гости.

(Автор: Сеймур Алиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей