...

США заинтересованы в присоединении новых стран к "Южному газовому коридору"

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 22:15 (UTC +04:00)
США заинтересованы в присоединении новых стран к "Южному газовому коридору", сказал журналистам в субботу специальный представитель Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн.
США заинтересованы в присоединении новых стран к "Южному газовому коридору"

Баку /Trend/ - США заинтересованы в присоединении новых стран к "Южному газовому коридору", сказал журналистам в субботу специальный представитель Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн.

"Мы хотели бы, чтобы как можно больше партнеров присоединились [к Южному газовому коридору]. Но решение не за США. В конце концов, США поддерживают проект по транспортировке газа из Каспийского региона, Азербайджана в Европу. Если другие страны присоединятся, это будет решение консорциума ", - сказал он.

Он отметил, что такие страны, как Иран и Туркменистан могут быть заинтересованы в участии в этом проекте.

"Что касается Ирана, мы находимся в процессе переговоров по урегулированию ядерной проблемы, и я надеюсь, что мы достигнем согласия. И это может открыть Ирану дверь в проекты такого рода",- сказал он.

Что касается Транскаспийского газопровода, который может быть построен из Туркменистана в Азербайджан, США будут оказывать поддержку проекту, если стороны в ней нуждаются, заявил представитель государственного департамента США.

"Если есть возможность прийти к политическому соглашению, что приведет к сотрудничеству по Транскаспийскому газопроводу и другим возможностям для интеграции и сотрудничества, мы окажем поддержку", - сказал он .

Хокстайн подчеркнул, что между Азербайджаном и США сложились хорошие стратегические отношения.

"Такие отношения существуют с момента обретения независимости Азербайджана, и я полагаю, что они сохранятся. Есть области, где у нас есть полное согласие, есть области, где есть разногласия, но так бывает во всех семьях и среди друзей. Мы намерены продолжать сохранять стратегические отношения. И мы движемся вместе к продолжению взаимодействия и сотрудничества ", - сказал он.

Он отметил, что он с удовольствием принял участие в мероприятии по случаю 20-летия со дня подписания "Контракта века" и по случаю запуска "Южного газового коридора" и подчеркнул, что оба эти проекта, чрезвычайно важны для сотрудничества между Азербайджаном и США, а также для обеспечения энергетической безопасности Европы и мирового сообщества и национальной безопасности в регионе.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники получения углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей