...

SOCAR уточнила прогнозы по добыче нефти и газа в Азербайджане

Энергетика Материалы 22 сентября 2014 08:28 (UTC +04:00)
Согласно прогнозам, в 2014 году в Азербайджане будет добыто 41,2 миллиона тонн нефти и 28,8 миллиарда кубометров газа.
SOCAR уточнила прогнозы по добыче нефти и газа в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Согласно прогнозам, в 2014 году в Азербайджане будет добыто 41,2 миллиона тонн нефти и 28,8 миллиарда кубометров газа.

Об этом сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев в интервью сайту правящей партии "Йени Азербайджан", опубликованном в пятницу.

По данным SOCAR, в 2013 году в Азербайджане было добыто 43,48 миллиона тонн нефти и 29,46 миллиарда кубометров газа.

По словам Абдуллаева, в январе-августе в стране было добыто 28,6 миллиона тонн нефти и 20,4 миллиарда кубометров газа. Из общего объема добычи на компанию SOCAR за восемь месяцев пришлось 5,6 миллиона тонн нефти и пять миллиардов кубометров газа.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей