...

Строительство ветровой электростанции на севере Казахстана завершится к концу года

Энергетика Материалы 30 сентября 2014 17:10 (UTC +04:00)
Работы по строительству ветровой электростанции в городе Ерейментау (около 90 километров от Астаны, север Казахстана) завершатся в конце текущего года

АСТАНА /Trend/ - Работы по строительству ветровой электростанции в городе Ерейментау (около 90 километров от Астаны, север Казахстана) завершатся в конце текущего года. Об этом Trend сообщил председатель правления казахстанского ТОО "Samruk-Green Energy" Жомарт Моминбаев.

"Уже установлено 13 ветровых электроустановок из 22 запланированных. Полностью их установка закончится в декабре текущего года. И это - только начало, так как работы ведутся с перспективой увеличения установленной мощности ветровой электростанции до 300 мегаватт. По расчетам специалистов, этого будет вполне достаточно для энергоснабжения 80 тысяч квартир", - сказал он.

По его словам, установленная мощность ветровой электростанции в городе Ерейментау составляет 45 мегаватт.

Глава правления ТОО сообщил, что проект строительства ветровой электростанции будет профинансирован Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

По словам Моминбаева, к строительству объекта привлечены как казахстанские, так и зарубежные компании.

"Ветровая электростанция в городе Ерейментау будет вырабатывать 172,2 миллиона киловатт/часов "чистой" электроэнергии в год и обеспечит ею объекты выставки EXPO в полном объеме уже с момента начала их строительства", - сказал глава правления.

По его словам, в Казахстане уже утверждено технико-экономическое обоснование (ТЭО) и проведена экологическая экспертиза проекта строительства парка ветровых электростанций в районе города Ерейментау суммарной мощностью 50 мегаватт.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей