...

В Казахстане к 2017 году сформируют систему глубокой переработки углеводородов

Энергетика Материалы 30 сентября 2014 17:55 (UTC +04:00)
В Казахстане к открытию международной выставки "EXPO-2017" сформируют систему глубокой переработки углеводородов

АТЫРАУ /Trend/ - В Казахстане к открытию международной выставки "EXPO-2017" сформируют систему глубокой переработки углеводородов. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник на XI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Атырау.

"По нефтегазохимии к 2017 году будет сформирована система производства базовой продукции - полипропилена, полиэтилена, бензола, параксилола - более глубокой переработки углеводородов", - сказал он.

По его словам, в Казахстане реализуется ряд ключевых проектов, формирующих отраслевую инновационную систему в соответствии с современными мировыми подходами.

"Проведенные исследования показывают, что доля республики в мировой иерархии запасов может существенно повыситься. Наибольшие перспективы связаны с Прикаспийской впадиной. Разрабатывается программа, включающая формирование передовой научной базы, постоянно действующих площадок обмена опытом, разработку собственных программных продуктов и многое другое", - сказал министр.

Глава ведомства добавил, что на сегодняшний день идет процесс модернизации всех трех казахстанских НПЗ, который завершится в 2016 году.

В результате Казахстан полностью обеспечит себя бензином, дизельным топливом, авиакеросином экологических стандартов Евро-4 и Евро-5.

"В целом в нефтегазовой отрасли Казахстана реализуется широкий спектр возможных направлений деятельности. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с нашими российскими коллегами", - сказал Школьник.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей