...

В рамках "Шах Дениз-2" заключены два контракта на $200 млн.

Энергетика Материалы 1 октября 2014 13:41 (UTC +04:00)
Консорциум "Шах Дениз" заключил два новых очередных контракта в рамках второй стадии разработки одноименного месторождения в азербайджанском секторе Каспия на общую сумму 200 миллионов долларов
В рамках "Шах Дениз-2" заключены два контракта на $200 млн.

БАКУ /Trend/ - Консорциум "Шах Дениз" заключил два новых очередных контракта в рамках второй стадии разработки одноименного месторождения в азербайджанском секторе Каспия на общую сумму 200 миллионов долларов.

Контракты на изоляцию подводных трубопроводов и первичную экспортную подводную линию заключены с компанией "Bredero Shaw International B.V". Об этом говорится в сообщении консорциума, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что работы по изоляции начнутся в конце 2014 года, что позволит обеспечить трубами с изоляцией первую фазу прокладки трубопроводов в 2015 году и вторую фазу работ, которые предусмотрены на 2018 год.

Как отмечается в сообщении, после принятия окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки "Шах Дениз" консорциумом был подписан ряд контрактов, включающих инженерно-проектировочные, строительные и работы по снабжению на общую сумму девять миллиардов долларов.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента. Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей