...

Новый акционер в «Шах Дениз» - новые перспективы

Энергетика Материалы 13 октября 2014 16:47 (UTC +04:00)
В структуре акционеров проекта по разработке месторождения "Шах Дениз" - крупнейшего газового проекта в Азербайджане - произошли изменения
Новый акционер в «Шах Дениз» - новые перспективы

БАКУ /Trend/ - В структуре акционеров проекта по разработке месторождения "Шах Дениз" - крупнейшего газового проекта в Азербайджане - произошли изменения.

Один из партнеров проекта - норвежская "Statoil" - заключила с малазийской "Petronas" сделку по продаже 15,5 процента доли в проекте. Компания продала аналогичную долю и в Южнокавказском газопроводе (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

"Statoil" является одним из крупнейших акционеров (20 процентов) проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), который обеспечит поставки газа с месторождения "Шах Дениз" на европейские рынки.

Можно было бы предположить, что норвежская компания последует примеру французской "Total", которая буквально недавно покинула проект ТАР, также изначально продав свою долю в проекте "Шах Дениз". Однако, учитывая то, что доля "Statoil" в ТАР в ходе последних изменений в структуре акционеров проекта осталась неизменной, дальнейший выход норвежской компании из него маловероятен. В настоящее время долевое распределение в проекте ТАР следующее: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, "Statoil" - 20 процентов, "Fluxys" - 19 процентов, "Enagás" - 16 процентов, "Axpo" - пять процентов.

Что касается выхода "Statoil" из проекта "Шах Дениз" и Южнокавказского газопровода, к этому компания, видимо, шла постепенно. Еще в мае 2014 года "Statoil" завершила сделку по продаже 10 процентов долевого участия в этих проектах компаниям SOCAR и BP.

Выход малазийской "Petronas" на азербайджанский рынок может иметь не случайный характер. Малазийская компания уже имеет опыт работы в Каспийском регионе. В частности, компания "Petronas Charigali" представлена в туркменском секторе Каспия с 1996 года на основании соглашения о разделе продукции (СРП). Контрактная территория включает такие месторождения, как "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз".

В мае 2006 года компания начала промышленную добычу и экспорт нефти в Туркменистане, при этом добытое сырье транспортируется через Азербайджан.

В июле 2011 года "Petronas" объявила о готовности вести промышленную добычу природного газа. В том же году компания ввела в эксплуатацию в Туркменистане крупный производственный комплекс, включающий в себя завод по подготовке газа и наземный газовый терминал, на который поступает природный газ с месторождений туркменского шельфа Каспия.

Проектная мощность комплекса составляет 10 миллиардов кубических метров газа в год. Именно эти объемы, предположительно, могли бы стать сырьевой базой для предполагаемого Транскаспийского трубопровода, который обеспечил бы поставки туркменского газа на европейские рынки через территорию Азербайджана.

Туркменистан неоднакратно заявлял о своей заинтересованности в этом маршруте экспорта своего газа, а Азербайджан - о готовности предоставить свою территорию для транзита. Тем не менее, создание необходимой инфраструктуры для снабжения европейских потребителей туркменским газом сопряжено с проблемами политического характера, в число которых входит и неопределенный статус Каспийского моря.

Приобретение малайзийской "Petronas" доли в двух азербайджанских проектах, являющихся частью масштабного проекта по выводу каспийского газа на европейские рынки, еще раз демонстрирует его важность, перспективность и привлекательность для иностранных инвесторов. Сама же компания не только сыграет роль в обеспечении поставок азербайджанского газа в Европу, но и может в перспективе внести свой вклад в процесс подключения к "Южному газовому коридору" дополнительного поставщика, такого как Туркменистан.

Обозреватель АМИ Trend Айгюн Бадалова

Тэги:
Лента

Лента новостей