...

Казахстан: «трубный» выбор

Энергетика Материалы 14 октября 2014 15:23 (UTC +04:00)
Санкционная война между Россией и Западом давно вышла за пределы границ этих игроков и коснулась их партнеров, не имеющих непосредственного отношения к конфликту на Украине
Казахстан: «трубный» выбор

БАКУ /Trend/ - Санкционная война между Россией и Западом давно вышла за пределы границ этих игроков и коснулась их партнеров, не имеющих непосредственного отношения к конфликту на Украине. Зачастую страны вынуждены пересматривать модели своих традиционных экономических проектов, думать о новых логистических схемах.

Казахстан прорабатывает варианты экспорта нефти через Китай и Иран на случай дальнейших санкций против России, сообщили ИА "Новости-Казахстан" в министерстве национальной экономики этой страны. По данным ведомства, прорабатываются варианты транспортировки нефти через морской порт Актау до Баку и далее - через Азербайджан на мировые рынки.

Возможные поставки нефти через Иран не являются чем-то новым для Каспийского региона, и в определенном смысле этот маршрут уже опробован и отработан. Поставки осуществляются в рамках SWAP-операций, когда Иран получает среднеазиатскую нефть в своих каспийских портах и передает полученные объемы в Персидском заливе.

Идея интересная, но есть два "но": во-первых, нефть попадает на традиционно полный предложениями рынок в Персидском заливе, а, во-вторых, Казахстан не могут не беспокоить проблемные взаимоотношения Тегерана и Запада.

Что касается Китая, то развивающийся рынок этой страны готов поглотить любые объемы, которые может поставить Казахстан. Однако для Астаны это будет завязка на единственный рынок, что в первую очередь не соответствует интересам диверсификации. При этом и Россия, и Запад никогда не желали подталкивать Астану в направлении Пекина.

Наиболее интересным и привлекательным рынком для Казахстана по-прежнему остается Европа. Наряду с продажами нефти на тендерных условиях на этих рынках, необходимо учитывать и такую важную составляющую, как перерабатывающие активы Казахстана в Европе.

Сегодня казахстанская нефть поставляется через Азербайджан, в частности по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, на побережье Средиземного моря. Имеются возможности для поставок нефти из Казахстана по железной дороге через Азербайджан на Черное море. Таким образом, для производителей с восточного берега Каспия сегодня вновь повышается актуальность транскаспийского направления.

Россия, Казахстан и Беларусь сегодня активно интегрируются и развивают экономическое сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Но наличие санкций в отношении России непосредственно отражается на всем экономическом пространстве ЕАЭС. И если Беларуси к санкциям Запада не привыкать, то Казахстан уже сейчас начинает искать пути выхода из той ситуации, которая может сложиться в будущем.

Не стоит исключать, что санкции, прямо или косвенно, могут быть направлены против нового экономического союза ЕАЭС, который включает в себя огромную территорию, богатую углеводородами и природными ресурсами, с населением в 170 миллионов человек.

Зависимость экономики от энергетического сектора, которая присуща всем странам постсоветского пространства, обладающим большими запасами углеводородов, делает жизненной необходимостью защиту своих интересов в этой сфере и создание диверсифицированной системы поставок, особенно в условиях резкого падения цен на нефть на международных рынках, что также может быть следствием санкционной войны.

При этом, вне зависимости от объемов поставок, необходимо сохранить все маршруты в качестве действующих. Это хорошо видно на примере Азербайджана, который сегодня имеет три экспортных нефтепровода и четыре газопровода. Несмотря на наличие такого экономически и географически эффективного маршрута экспорта нефти, как Баку-Тбилиси-Джейхан, продолжают сохраняться и маршруты экспорта нефти по трубопроводам через территории Грузии и России на Черное море.

Сложившаяся ситуация вокруг Украины еще раз подчеркивает значимость диверсификации маршрутов поставок энергоносителей, которые в условиях постоянно меняющейся политической ситуации позволяют странам сохранять свою энергобезопасность на высоком уровне и проводить независимую энергетическую политику.

Руководитель Русской службы новостей Trend Сеймур Алиев

Тэги:
Лента

Лента новостей