...

К середине 2015 года в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию крупный энергопроект

Энергетика Материалы 20 октября 2014 12:24 (UTC +04:00)
АО "Азерэнержи" в первой половине 2015 года сдаст в эксплуатацию вторую парогазовую установку на электростанции "Шимал", которая имеет важное значение в энергоснабжении Абшеронского полуострова.
К середине 2015 года в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию крупный энергопроект

БАКУ /Trend/ - АО "Азерэнержи" в первой половине 2015 года сдаст в эксплуатацию вторую парогазовую установку на электростанции "Шимал", которая имеет важное значение в энергоснабжении Абшеронского полуострова.

Об этом сказал в понедельник глава АО Этибар Пирвердиев в ходе мероприятия, посвященного Дню энергетиков.

"Работы по строительству новой установки продолжаются и к июню следующего года она будет запущена", - отметил Пирвердиев.

Мощность второй парогазовой установки на электростанции "Шимал" составит 409 мегаватт. В настоящее время электростанция удовлетворяет четверть потребностей в электроэнергии Баку и Абшерона. Со строительством второго блока этот показатель достигнет 35-40 процентов. Строительство второго энергоблока ведется на основе договора, заключенного с японской компанией "Toyo Engineering".

На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") в настоящее время имеется одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт.

По словам Пирвердиева, за последние годы было отремонтировано и построено более 10 тысяч километров линий электропередач, более 1500 подстанций, семь-восемь малых гидроэлектростанций.

"Работы по строительству малых гидроэлектростанций продолжаются и в ближайшее время будет запущено еще несколько таких объектов", - отметил Пирвердиев.

За 10 лет мощность энергосистемы страны выросла на 40 процентов, достигнув 7,1 тысячи мегаватт. Это, в свою очередь, говорит об экспортном потенциале в 2,3 тысячи мегаватт.

Основу электроэнергетического потенциала Азербайджана в настоящее время составляют 14 тепло- и 10 гидроэлектростанций.

ОАО "Азерэнержи" является основным производителем электроэнергии в Азербайджане.

На сегодня Азербайджан осуществляет переток электроэнергии с Грузией, Ираном и Россией.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей