...

Экономика Азербайджана готова к низким ценам на нефть

Энергетика Материалы 20 октября 2014 13:27 (UTC +04:00)
Падение цен на нефть на мировых рынках вызвало серьезный ажиотаж, породило массу версий, объясняющих причину этого снижения
Экономика Азербайджана готова к низким ценам на нефть

БАКУ /Trend/ - Падение цен на нефть на мировых рынках вызвало серьезный ажиотаж, породило массу версий, объясняющих причину этого снижения. В числе версий - от перенасыщения рынка и увеличения добычи сланцевого газа до сговора между США и арабскими производителями с целью давления на экономику России.

Сегодня много говорится о необходимости корректировки бюджетов стран-производителей в сторону снижения расходов. Однако, несмотря на существующее положение дел, необходимости в пересмотре госбюджета Азербайджана нет.

Несмотря на то, что цена на нефть в бюджете страны на этот год заложена на уровне 100 долларов за баррель, а также снижение ее стоимости на мировых рынках, среднегодовая цена на азербайджанскую нефть по итогам девяти месяцев составляет около 109 долларов.

Немаловажным фактором также является рентабельность реализуемых в стране энергетических проектов, и в этой сфере никаких проблем не предвидится. Это объясняется тем, что они были заложены и реализованы при ценах на нефть значительно ниже нынешних и, соответственно, их рентабельность и сегодня достаточно высока.

Кроме того, практически все проекты прошли процесс капитальных вложений, и инвестиции вкладываются в них только в качестве эксплуатационных затрат. В числе таких проектов - разработка блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, первая стадия разработки месторождения "Шах Дениз".

Что касается стоимости проекта доставки азербайджанского газа в Европу - "Шах Дениз-2" и всего "Южного газового коридора", то снижение цен на нефть также приведет к снижению стоимости услуг и материалов, необходимых для его реализации, что автоматически приведет к корректировке цен в условиях изменения стоимости энергоносителей.

Однако сам факт изменения цен на нефть в первую очередь подтверждает необходимость снижения зависимости экономики добывающих стран от нефтяного сектора. Сегодня этот процесс является основным направлением развития экономики Азербайджана. В стране большое внимание уделяется сельскохозяйственному сектору, транспорту, туризму, высоким технологиям, производству строительных материалов и другим направлениям. В целом этот год объявлен в Азербайджане Годом промышленности.

Диверсификация экономики, снижение зависимости от энергетики и развитие ненефтяного сектора, максимальное обеспечение энергетической, продовольственной безопасности позволят значительно повысить устойчивость экономики страны, противостоять ей рецессиям и колебаниям на внешних рынках.

Руководитель Русской службы новостей Trend Сеймур Алиев

Тэги:
Лента

Лента новостей