...

ЕС намерен провести очередной раунд переговоров по Транскаспийскому трубопроводу

Энергетика Материалы 21 октября 2014 08:53 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) намерен в трехстороннем порядке провести очередной раунд переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по вопросу создания Транскаспийского газопровода.
ЕС намерен провести очередной раунд переговоров по Транскаспийскому трубопроводу

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) намерен в трехстороннем порядке провести очередной раунд переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по вопросу создания Транскаспийского газопровода. Об этом журналистам в понедельник сказал министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер предложил провести с Азербайджаном и Туркменистаном в Брюсселе очередной раунд переговоров, но, к сожалению, туркменская сторона по определенным причинам не смогла приехать. Он [Оттингер] заверил меня, что эта встреча состоится",- отметил Алиев.

О новых сроках проведения переговоров министр неосведомлен.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было также подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон [Туркменистана и Азербайджана], территорию которых охватывает проект. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей