...

Турция откажется от принципа «бери или плати» в поставках газа из Азербайджана и Ирана

Энергетика Материалы 21 октября 2014 10:35 (UTC +04:00)
Турция откажется от принципа «бери или плати» в процессе поставок газа из Азербайджана и Ирана
Турция откажется от принципа «бери или плати» в поставках газа из Азербайджана и Ирана

БАКУ /Trend/ - Турция откажется от принципа "бери или плати" в процессе поставок газа из Азербайджана и Ирана. Об этом со ссылкой на заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза сообщает во вторник агентство İHA.

По словам министра, в конце этого года Турция откажется от принципа "бери или плати" в поставках газа с Ираном. Он также сообщил, что в прошлом году Турция полностью отказалась от этого принципа в поставках газа с Россией.

"В 2015 году Турция откажется от принципа "бери или плати" в поставках газа с Азербайджаном"", - отметил Йылдыз.

При этом, как ранее отметили в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), никаких переговоров относительно отказа от принципа "бери или плати", применяемого для расчетов за поставляемый из Азербайджана в Турцию газ, не ведется.

Турция, по данным СМИ, закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров.

Контракт на поставку азербайджанского газа в рамках первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" подписан 12 мая 2001 года сроком на 15 лет. Контракт предусматривает ежегодную поставку 6,6 миллиарда кубометров газа. Также Азербайджан и Турция имеют второй контракт, который предусматривает поставку газа в рамках второй фазы разработки "Шах Дениз", который предполагает поставку шести миллиардов кубометров газа ежегодно. Контракт подписан 25 октября 2011 года скором на 33 года и предполагает начало поставок в 2017-2018 годах.

Турция и Иран подписали контракт на ежегодную поставку 10 миллиардов кубометров газа восьмого августа 1996 года. Срок действия контракта - 25 лет.

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на поставляемый иранский газ.

Ранее Йылдыз отмечал, что процесс в Международном арбитражном суде по иску Турции к Ирану по ценам на поставляемый газ продлится до конца 2014 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей