...

Названы предварительные сроки начала строительства газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 21 октября 2014 15:44 (UTC +04:00)
Строительство международного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется начать в 2015 году
Названы предварительные сроки начала  строительства газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Строительство международного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется начать в 2015 году. Об этом говорится в выступлении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета старейшин, опубликованном во вторник в туркменских СМИ.

"Разрабатываемый сегодня проект газопровода ТАПИ направлен на развитие национальных экономик стран-участниц, укрепление политической стабильности в регионе в целом", - отметил он.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение стран-участниц о начале практической реализации проекта.

Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубических метров газа в год.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров будут проложены по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Сырьевым источником для газопровода может стать самое крупное в Туркменистане месторождение "Галкыныш", на котором, как отметил на Совете старейшин президент Туркменистана, "в настоящее время продолжается масштабная работа по освоению".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей