...

Туркменистан построит экспортный газопровод до Каспия к 2016 году

Энергетика Материалы 21 октября 2014 20:39 (UTC +04:00)
В Туркменистане предусматривается построить газопровод Восток-Запад до 2016 года
Туркменистан построит экспортный газопровод до Каспия к 2016 году

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане предусматривается построить газопровод Восток-Запад до 2016 года, говорится в обнародованном в местной прессе во вторник выступлении президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета старейшин.

Эта газовая артерия, взяв начало с расположенного на юго-востоке страны месторождения "Шатлык" и пройдя через территории Марыйского, Ахалского и Балканского велаятов (областей), достигнет поселка Белек на побережье Каспийского моря.

Ранее сообщалось, что данный проект, закольцевав в единую систему все крупные газовые кладовые страны, призван создать благоприятные условия для экспорта туркменского газа на мировые рынки.

Строительство трубопровода протяженностью около 800 километров и стоимостью более двух миллиардов долларов осуществляют госконцерны "Туркменнефтегазстрой" и "Туркменгаз" собственными силами.

В рамках реализации проекта будет возведено восемь компрессорных станций.

Ожидается, что данная коммуникация может обеспечить сырьем и обсуждаемый проект Транскаспийского газопровода, который может быть проложен по дну моря к берегу Азербайджана, откуда туркменский газ может потенциально попасть на рынки Турции и Европы.

Гурбангулы Бердымухамедов на Совета старейшин также поручил топ-менеджерам ТЭК страны "продолжить проводимую работу по проекту Транскаспийского газопровода".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей