...

SOCAR огласила объемы экспорта газа

Энергетика Материалы 22 октября 2014 12:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежесуточно транспортирует в Грузию (по данным на 22 октября) 3,5 миллиона кубометров газа, что практически аналогично показателю на начало октября 2013 года. Об этом в среду Trend сказал источник в Госнефтекомпании.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

"Поставки газа в Грузию осуществляются в нормальном режиме и в настоящее время находятся на уровне 3,5 миллиона кубометров в сутки", - отметил собеседник агентства.

Через предприятие SOCAR Georgia Gas компания управляет газораспределительными сетями, охватывающими различные регионы Грузии.

В 2013 году компания SOCAR экспортировала в Грузию порядка одного миллиарда кубометров газа против 993 миллиона кубометров в 2012 году.

Также, по словам источника, продолжаются поставки газа в Иран, осуществляемые в рамках своповых операций, и в настоящее время этот показатель составляет 1,2 миллиона кубометров газа в сутки.

Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения потребностей в газе Нахчыванской Автономномной Республики (НАР), которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

В 2013 году в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 400 миллионов кубометров газа, как и в позапрошлом году.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Коммерческие поставки азербайджанского газа не осуществляются. Но Иран не раз заявлял о намерении приобретать у Азербайджана до пяти миллиардов кубических метров газа в год.

Также SOCAR, на основе контракта подписанного в сентябре 2010 года с российским "Газпром", осуществляет экспорт газа в Россию. Однако, ранее Госнефтекомпания остановила поставки газа в Россию в связи работами по строительству оставшегося участка автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией и техническими работами на газотранспортной инфраструктуре.

По словам источника, в связи с проводимыми ремонтными работами поставки газа в Россию пока не восстановлены. Сроки возобновления экспортных поставок в Россию источник не назвал.

В 2013 году SOCAR экспортировала в Россию 1,37 миллиарда кубометров газа.
Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа. Однако, по итогам 2012 года, запланированных объемов российская сторона не добрала.

Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с полутора до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января 2012 года.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей