...

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" экспортирует более 70% добываемой нефти

Энергетика Материалы 23 октября 2014 19:26 (UTC +04:00)
Экспортные объемы продаж нефти казахстанских АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) и АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ) («дочерние компании» АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз») за первые девять месяцев 2014 года составили 4,402 миллиона тонн (117 тысяч баррелей в сутки), или 74 процента от общего объема продаж нефти

АСТАНА /Trend/ - Экспортные объемы продаж нефти казахстанских АО "Озенмунайгаз" (ОМГ) и АО "Эмбамунайгаз" (ЭМГ) ("дочерние компании" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз") за первые девять месяцев 2014 года составили 4,402 миллиона тонн (117 тысяч баррелей в сутки), или 74 процента от общего объема продаж нефти, сообщает пресс- служба РД КМГ в четверг.

"Кроме того, 50 тысяч тонн нефти были поставлены в сентябре в Россию в счет выполнения обязательств по встречным поставкам нефти согласно межправительственному соглашению между двумя странами", - говорится в сообщении компании.

В отчете отмечается, что по предварительным расчетам чистая цена реализации нефти (netback), поставляемой в Россию, ниже чистой цены реализации нефти, поставляемой на экспорт по трубопроводам Узень-Атырау-Самара и Каспийского трубопроводного консорциума.

Объемы встречных поставок в РФ определяются министерством энергетики Казахстана. На данный момент компания не получила утвержденный график поставок в Россию на четвертый квартал 2014 года или на 2015 год.

"Поставки нефти ОМГ и ЭМГ на внутренний рынок за девять месяцев 2014 года составили 1, 505 миллиона тонн (40 тысяч баррелей в сутки). Компания ожидает, что в 2014 году поставки нефти ОМГ и ЭМГ на внутренний рынок составят 1,9 миллиона тонн", - сказано в отчете.

Кроме этого, отмечается, что доля от объемов продаж компаний ТОО "СП "Казгермунай" (КГМ), "Каражанбасмунай" (CCEL) и "ПетроКазахстан Инк." (ПКИ), принадлежащая РД КМГ, составила 3,089 миллиона тонн нефти (85 тысяч баррелей в сутки), включая 1,519 миллиона тонн нефти (43 тысячи баррелей в сутки), поставленных на экспорт, что составляет 49 процента от общего объема продаж компаний.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", АО "Каражанбасмунай" и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 году составил 12,4 миллиона тонн (251 тысяча баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 года составил 200 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей), из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходится на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (месторождение Рожковское, Федоровский блок).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей