...

Госнефтефонд Азербайджана огласил объем доходов за весь период деятельности

Энергетика Материалы 24 октября 2014 14:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое октября 2014 года общие поступления в бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составили около 91,13 миллиарда манатов. Об этом сообщили в пятницу Trend в фонде.

При этом общий объем бюджетных расходов Госнефтефонда составили почти 59,26 миллиарда манатов, а внебюджетные затраты фонда достигли 2,61 миллиарда манатов.

"Денежные поступления в балансе ГНФАР отражаются в манатах, хотя, как известно, все активы фонда и инструменты, в которые инвестирует фонд, сосредоточены в иностранной валюте. С целью диверсификации портфеля активы фонда хранятся в долларах США, евро, фунтах стерлингов и других мировых валютах. Курсовая разница может принести фонду как доходы, так и расходы, но это никак не сказывается на реальной стоимости совокупного объема активов ГНФАР", - сказали в Госнефтефонде.

По данным на первое октября активы ГНФАР превысили 29,26 миллиарда манатов, отметили в фонде.

В Госнефтефонд поступают средства от реализации нефтегазовых проектов и доходы от управления активами фонда.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на 24 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей