...

SOCAR расширит сеть автозаправочных станций в Азербайджане

Энергетика Материалы 24 октября 2014 13:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2015 году планирует активизировать работы по расширению сети автозаправочных станций (АЗС) в Азербайджане.

Об этом в пятницу Trend сказал источник в Госнефтекомпании.

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос строительства АЗС в регионах республики, в частности, в Газахском (в направлении Грузии), Лянкяранском (в направлении Ирана) и т.д.

"Проработка вопроса открытия новых станций продолжается и определяются наиболее выгодные с экономической точки зрения места для расположения АЗС. Говорить о точном количестве сейчас сложно, самое главное найти участки под строительство новых станций. С большой вероятностью работы в этом направлении активизируются уже в следующем году", - отметил источник.

По его словам, с этой целью ведутся работы над схемами крупных магистральных дорог.

Также, по словам источника, в перспективе будет продолжена работа и в рамках планов по созданию мини-автозаправочных станций.

На территории Азербайджана в настоящее время действуют 16 АЗС компании SOCAR, две из которых расположены на севере страны, а остальные - в Баку.

Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

Всего в январе-сентябре в Азербайджане было произведено около 3,56 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов против более 3,82 миллиона тонн в аналогичном периоде прошлого года. По итогам 2013 года объем производства основных видов нефтепродуктов составил 5,09 миллиона тонн.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей