...

SOCAR ведет поисковое бурение на сухопутной площади в Азербайджане

Энергетика Материалы 24 октября 2014 17:16 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение первой поисковой скважины на сухопутном участке «Эльдароглу» на западе Азербайджана
SOCAR ведет поисковое бурение на сухопутной площади в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение первой поисковой скважины на сухопутном участке "Эльдароглу" на западе Азербайджана. Об этом говорится в сообщении компании SOCAR, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что площадь расположена в нефтегазоносной зоне между реками Кура и Габырры в Самухском районе Азербайджана. Проектная глубина скважины составляет одну тысячу метров. Ее бурение планируется завершить в январе 2015 года.

Согласно сообщению, необходимость в проведении сейсмических работ и бурении оценочных скважин возникла в связи с вероятностью большой продуктивности площади, на которой уже были проведены двухмерные сейсмические исследования и гравимагнитометрические работы. Полученные материалы в настоящее время проходят обработку.

Увеличение объемов добычи нефти и газа является одной из основных задач, поставленных перед SOCAR в рамках государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса страны на 2005-2015 годы.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих и сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей