...

Развитие промышленности смягчит влияние на Азербайджан изменчивости цен на энергоресурсы - ЕБРР

Энергетика Материалы 28 ноября 2014 20:55 (UTC +04:00)
Переход Азербайджана от экономики, сильно зависящей от природных ресурсов, к промышленному развитию имеет смысл не только в плане устойчивого развития страны, но также поможет смягчить влияние изменчивости цен на природные ресурсы
Развитие промышленности смягчит влияние на Азербайджан изменчивости цен на энергоресурсы  - ЕБРР

БАКУ /Trend/ - Переход Азербайджана от экономики, сильно зависящей от природных ресурсов, к промышленному развитию имеет смысл не только в плане устойчивого развития страны, но также поможет смягчить влияние изменчивости цен на природные ресурсы.

Об этом сказал в четверг в Баку директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам Кавказа, Молдавии и Беларуси Бруно Балванера на третьей панели "Инвестиционные возможности в Азербайджане и усиление сотрудничества для всестороннего и устойчивого развития промышленности", прошедшей в рамках международной промышленной конференции "Индустриализация в XXI веке: основные тренды, современный подход и опыт в промышленной политике".

"Азербайджан переходит от экономики, сильно зависящей от природных ресурсов, к промышленному развитию. В этом есть смысл не только в плане устойчивого развития, но это также поможет смягчить изменчивость цен на природные ресурсы, чему мы были свидетелями за последние несколько недель", - сказал он.

По его словам, за последнее несколько дней цена на нефть упала на два процента и уже приближается к 70 долларам, что является достаточно серьезным снижением в сравнении со 110-105 долларами, которые были в прошлые годы.

По мнению регионального директора ЕБРР, стратегия партнерства с Азербайджаном, которая была принята в прошлом году, соответствует концепции развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее", главным элементом которой является диверсификация э\кономики.

Балванера отметил, что ЕБРР является тесным партнером Азербайджана и продолжает финансировать проекты, в том числе вторую фазу разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", являющейся важным проектом не только для Азербайджана, но и надежным источником обеспечения энергобезопасности Европы.

В работе двухдневной конференции принимали участие представители правительства Азербайджана, стран СНГ, ЕС, Ирана, Саудовской Аравии, Турции Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Азиатского банка развития, UNIDO, ГУАМ, Всемирного банка, Исламского банка развития, Международного валютного фонда, ООН, ряда местных и зарубежных компаний и другие.

С 1991 года по сегодняшний день ЕБРР выделил около двух миллиардов евро для финансирования более 150 проектов в Азербайджане. Порядка половины инвестиций вложено в частный сектор.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей