...

Казахстан начал эксплуатацию нового газового месторождения (ФОТО)

Энергетика Материалы 28 ноября 2014 11:28 (UTC +04:00)
В Казахстане прошла торжественная церемония ввода в опытно-промышленную эксплуатацию газового месторождения «Жаркум», приуроченная ко Дню первого президента страны
Казахстан начал эксплуатацию нового газового месторождения (ФОТО)

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане прошла торжественная церемония ввода в опытно-промышленную эксплуатацию газового месторождения "Жаркум", приуроченная ко Дню первого президента страны. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО "КазТрансГаз".

"Геологические запасы газа и газового конденсата месторождения "Жаркум" составляют 1,273 миллиарда кубических метров и 41 тысячу тонн соответственно. Извлекаемые запасы сухого газа и конденсата составляют 833 миллиона кубических метров и 26 тысяч тонн. Эти ресурсы в течение 27 лет могут служить источником топлива для Жамбылской области. Использование добываемого сырья выгодно потребителям. Оно обходится дешевле и превосходит импортируемый узбекский газ по теплоотдаче", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что опытно-промышленная эксплуатация месторождения будет осуществляться АО "КазТрансГаз". Месторождение находится в 215 километрах от города Тараз.

Опытно-промышленная эксплуатация месторождения "Жаркум" направлена на развитие ресурсной базы и увеличение объемов добычи природного газа и газового конденсата, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, также введены в эксплуатацию пункт сбора газа, установка по подготовке газа (УПГ) и газопровод "Жаркум-Амангельды - первая очередь" с пропускной способностью 210 миллионов кубометров в год.

На начальном этапе газ будет добываться из четырех скважин месторождения. Номинальная проектная производительность пункта сбора газа на месторождении "Жаркум" составляет 87,6 миллиона кубических метров очищенного газа в год, или 240 тысяч кубических метров в сутки.

С вводом в эксплуатацию месторождения "Жаркум" общий объем добычи газа в 2015 году в Казахстане составит 380 миллионов кубических метров (дополнительные 20 процентов к существующему добываемому объему).

Месторождение "Жаркум" относится к Амангельдинской группе газовых месторождений. Благодаря непрерывному ведению геологоразведочных работ, ТОО "Амангельды Газ" поэтапно вводит в эксплуатацию новые месторождения Амангельдинской группы, тем самым обеспечивая значительный прирост объемов добычи до 500 миллионов кубометров в год.

Согласно сообщению, запланировано бурение поисковых и оценочных скважин на месторождении "Айракты" и площадях "Барханная-Султанкудук", "Коскудук". Проводятся сейсморазведочные исследования на местности Анабай.

АО "КазТрансГаз" создано в 2000 году для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределении газа. АО "КазТрансГаз" - национальный оператор в сфере газа и газоснабжения, имеющий успешный опыт участия в газификации регионов Казахстана и обладающий кадровым, техническим, технологическим и финансово-экономическим потенциалом. В состав АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Твиттер: @E_Kosolapova

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей