...

ОПЕК побоялся сделать первый шаг

Энергетика Материалы 19 декабря 2014 14:37 (UTC +04:00)
Перевод онлайн-интервью заместителя генерального директора АМИ TREND Вагифа Шарифова влиятельной британской радиостанции "ShareRadio" о ситуации на рынке нефти и ее влиянии на экономику России
ОПЕК побоялся сделать первый шаг

БАКУ /Trend/ - Перевод онлайн-интервью заместителя генерального директора АМИ TREND Вагифа Шарифова влиятельной британской радиостанции "ShareRadio" о ситуации на рынке нефти и ее влиянии на экономику России.

- Какова ситуация на мировом рынке нефти сегодня утром?

- Цена нефтяной корзины ОПЕК этим утром составила 55 долларов за баррель. Январские фьючерсы на американский сорт нефти WTI составили 56 долларов за баррель, а февральские фьючерсы на "Brent" - уже 60 долларов за баррель.

Если сравнить спотовую цену на "Brent dated" в декабре с ноябрьской ценой, то мы увидим, что она упала на 20 процентов. Но по сравнению с декабрем 2013 года, цена упала в два раза. Позиция ОПЕК не изменилась с ноября. Члены картеля не собираются сокращать добычу нефти для поддержания цен, а Саудовская Аравия заявляет, что никакой политики в этом вопросе нет. На этой неделе министр нефти этой страны сказал, что ОПЕК не мог сократить добычу без поддержки других крупных производителей нефти, а попытки привлечь их к этому делу не увенчались успехом. Таким образом, это означает, что картель не хотел сокращать добычу в одиночку, делать первый шаг в этом вопросе.

- Отразилась ли вчерашняя речь президента России Владимира Путина на ценах?

- Нет, не отразилась. Несмотря на то, что на Россию приходится 15 процентов всей мировой добычи нефти, в настоящее время в мире производится больше нефти, чем это нужно потребителям. 30 миллионов баррелей в сутки - это только от ОПЕК. Обычно нефтяной рынок моментально реагирует на заявления крупных производителей, в частности о намерениях сократить или увеличить добычу. Но сейчас мы услышали лишь реакцию России на падение цен на нефть.

- Есть ли шанс, что нефтяные компании в России справятся с этим?

- Цены на нефть начали падать осенью этого года - это период, когда спрос всегда начинает расти, и обычно это происходит в середине сентября. ОПЕК занял в этом случае довольно странную позицию: поддерживать высокий уровень добычи нефти, несмотря на ежедневное падение цен.

Да, у крупных нефтяных компаний России есть шанс. Хотя, сейчас это называется "быть гибкими", что, в принципе, означает сокращение штата на 15-20 процентов для снижения расходов. Например, "Газпром", хотя и отрицает такие планы, официально заявил журналистам о том, что было бы неправильно исключать возможность оптимизации организационной структуры в будущем. Что, в принципе, подтверждает мои слова.

Тэги:
Лента

Лента новостей