...

Азербайджанская нефть не теряет своей ценности

Энергетика Материалы 22 декабря 2014 23:17 (UTC +04:00)
Азербайджан продолжает оставаться привлекательным партнером для инвесторов и крупных транснациональных корпораций
Азербайджанская нефть не теряет своей ценности

Максим Цурков

Несмотря на сегодняшнюю ситуацию на мировых нефтяных рынках и затянувшееся падение цен на нефть, Азербайджан продолжает оставаться привлекательным партнером для инвесторов и крупных транснациональных корпораций.

Это в очередной раз подтвердило подписание нового контракта между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP. Контракт PSA подразумевает проведение совместных геолого-разведочных работ на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководной части вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Углубление сотрудничества со столь крупной ТНК, какой является BP, в столь тяжелое для стран-экспортеров и нефтяных компаний время является показателем доверия зарубежных инвесторов стабильной экономике Азербайджана, а также прибыльность и большие перспективы азербайджанских запасов нефти и газа.
В BP также подчеркивали, что проекты, реализуемые в Азербайджане, являются долгосрочными и очень важными, компания привержена своим обязательствам в рамках проектов и продолжит их выполнение. Проекты успешно продвигаются и будут осуществляться согласно плану.

Об успешности проектов говорит, в частности, декабрьский отчет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Согласно нему, с первого января по первое декабря 2014 года в ГНФАР только в рамках проекта "Шах Дениз" поступил 491 миллион долларов, а с 2007 года доходы составили 2088 миллиона долларов.
Развертывание новых проектов с проекцией на отдаленное будущее показывает твердые намерения продолжать сотрудничество с Азербайджаном. Ведь именно в направлении разведывания перспективных месторождений и будет вестись работа SOCAR и BP. Это, в свою очередь, принесёт огромную пользу и самому Азербайджану, ведь открытие новых месторождений обеспечит долгосрочное успешное будущее в сфере добычи нефти и газа в стране, а значит, и благосостояние ее граждан.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей